Полезная информация 

Капитальный ремонт дома из бруса: нюансы и полезные советы

Наверняка, у многих из нас на дачных участках стоят деревянные дома. Их владельцы знают, насколько там может быть комфортно и в летнюю жару, и в зимние холода.

Только вот удобств там нет никаких, подчас, отапливать строение приходится дровами, а о водопроводе и канализации даже мечтать не приходится. Однако благодаря инновациям в современном строительстве, вы в силах сделать из старого деревянного дома комфортабельный коттедж.

Для начала, оцените фронт работ. Если произвести капитальный ремонт имеющегося строения не будет дороже, чем построить новое, то можно приступать к проектным работам.

Для чего нужно проектирование? Дело в том, что водоснабжение, вохдухообмен, отопление помещений рассчитываются по сложным формулам в соответствие со строительными правилами и нормами. Если упустить этот этап, то велика вероятность поломок систем из-за несоответствия предполагаемой мощности и неправильного расположения.

После проектных и расчетных работ приступаем непосредственно к ремонту. Самым сложным представляется обновление фундамента и венцов дома. Эта работа потребует максимального сосредоточения, а также наличия грузоподъемной техники.

Новые и старые деревянные части здания необходимо подвергнуть сложной обработке различными пропитками, которые защитят материал от гниения, плесени, насекомых и даже возгораний. Чтобы старое дерево не отличалось по виду от нового, пройдитесь по нему специальным отбеливающим составом.

Далее придет черед монтажа коммуникаций. В этой сфере строительства и ремонта прогресс особенно заметен. Например, современное отопительное оборудование, эффективное и экономичное, способно обогреть не только одно строение, но и близлежащие постройки, допустим, баню или домик для колодца https://koltsa.com.ua/domiki.html.

Если же утеплить стены теплоизоляционными материалами, можно будет наслаждаться приятной атмосферой даже в лютые русские морозы.

Для подачи воды оборудуется колодец https://koltsa.com.ua/domiki.html или скважина. С ними вы не будете зависеть от центрального водопровода, поломок и профилактических работ. Обратите внимание не только на качество произведенного монтажа, но и на характеристики комплектующих.

Кроме всего вышеперечисленного, можно вывести из дома канализацию, обновить крышу, заменить окна и двери. На последнем этапе производится финишная декоративная отделка. Конечно, работа сложная и ее много, но, при должной подготовленности и серьезном подходе к делу, вы сможете наслаждаться комфортом в вашем «новом старом» доме.

Related posts